Сбор трав в древней Руси

Сбор трав в древней РусиНа Руси сбор трав приурочивался к дню Аграфены-купальницы (6 июля по новому стилю). У сборщиков этот день зовется “Аграфена – злые коренья“. Массовое цветение трав совпадало с этим днем и следующим за ним днем Ивана Купалы (7 июля) – временем сбора волшебных трав. В праздновании дня Ивана Купалы соединились христианские и языческие верования. По народному поверью, собранные в этот день травы обладали особой целительной силой, а ночью растения разговаривали между собой.

Белорусский этнограф Е.Р. Романов так описывает этот сбор: “Ранним утром девушки и молодухи целыми толпами отправляются в луга, поля и леса за Ивановскими цветами и травами. Во время собирания цветов и трав нужно обязательно петь Купальские песни, в противном случае травы их не будут иметь целебной силы, даже по освящении их в церкви. Каждая женщина старается набрать цветов и трав как можно более, целые снопы, причем предпочитаются травы Иван-да-Марья, золототысячник, зверобой, чистотел, богородицыны слезки, мокрица, аир, колосья ржи. Принесенные в дом травы ставятся в холодном месте до следующего дня, а затем 24 июня приносятся в церковь и освящаются“.

В ночь на Ивана Купалу совершаются разные чудеса: цветет папоротник – перунов огнецвет, показывается разрыв-трава, цветущая так не долго, что еле успеешь прочесть три молитвы: “Отче наш”, “Богородицу” и “Верую”.

Комментарии закрыты.