Вербена лимонная

Вербена лимоннаяВечнозеленый полукустарник высотой до 2.5 м. Надземная часть состоит из многочисленных ветвей, создающих густую крону. Растение теплолюбивое, в диком виде вербена встречается в Перу, Чили, Аргентине, Бразилии. Вербена с успехом культивируется во многих странах субтропического и тропического районов. Цветет с июня до октября.

В медицине используется надземная часть растения. Ее собирают в период цветения на второй-третий год после посадки. Сырье богато эфирным маслом, которое представляет собой прозрачную желтоватую жидкость с характерным лимонным ароматом. Сырье используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей в виде ингаляций и настоев, а также при спазмах желудка и кишечника, как стимулирующее средство. Вербену добавляют в чай, молодыми побегами с нежным лимонным ароматом ароматизируют сладкие блюда (желе и джемы).

Эфирное масло применяют в парфюмерно-косметическом производстве. В пищевой промышленности эфирное масло применяют для приготовления фруктовых эссенций.

Комментарии закрыты.