С давних пор…

С давних пор на Руси волхвы, ведуны и знахари лечили людей травамиС давних пор на Руси волхвы, ведуны и знахари лечили людей травами. Во многих монастырях ученые монахи собирали и сушили лекарственные растения, которые приводились в греческих травниках. Много целебных трав привозили в Россию из других стран.

Большое влияние на развитие русской медицины оказали сочинении крупнейшего мыслителя Древней Греции Гиппократа (460- 377 гг. до н. э.), а также известного римского практикующего врача, естествоиспытателя и теоретика Клавдия Галена (131-210 гг. н. э.). Созданный Гиппократом трактат вобрал в себя знания древних греков по лечебному употреблению растений и на протяжении двух тысячелетий считался самым популярным произведением этого рода.

Клавдий Гален впервые ввел отвары и настойки из растений. Сочинения Галена на протяжении веков являлись авторитетными пособиями для медиков в Европе.

Абуали Ибн-Сина (Авиценна, 980 1037 гг.) был крупным политическим деятелем, известным историком и теоретиком медицины, энциклопедистом, автором таких трудов, как “Книга исцеления”, “Канон врачебной науки” и др. Авиценна описал способы применения 396 видов лекарственных растений. В Европе и на Руси труды Авиценны также были переведены и изучались, его школа дошла и до наших дней.

Комментарии закрыты.