Капуста огородная: Применение и рецепты

Капуста огородная: Применение и рецептыНародная медицина широко использует капусту: листья прикладывают к больным суставам, кровоподтекам, переломам; сваренные в молоке листья, смешанные с отрубями, применяют при мокнущей экземе; измельченные листья в смеси с яичным белком прикладывают к гноящимся ранам, медленно заживающим ожогам и обморожениям; соком прополаскивают горло при ангине, жуют свежую и квашеную капусту при заболеваниях десен. Свежий сок капусты втирают в кожу головы – это способствует росту волос.

Многие органические кислоты и другие ценные соединения, имеющиеся в капусте, губительно действуют на кишечные бактерии, туберкулезную палочку, золотистый стафилококк и другие болезнетворные микроорганизмы.

Капуста свежая и особенно капустный сок полезны для больных сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, с хроническими заболеваниями печени, желчного пузыря и желчных протоков.

Не показана капуста только после операций на брюшной полости и грудной клетке, при особо сильных обострениях язвы желудка и 12-перстнои кишки, желудочно-кишечных кровотечениях, острых, с поносами гастроэнтероколитах, а также почечных заболеваниях. Квашенная капуста противопоказана язвенникам, гипертоникам, а также больным с заболеваниями печени и почек.

Комментарии закрыты.