Земляника лесная: Применение и рецепты

Земляника лесная: Применение и рецептыЗемляника чрезвычайно популярна в народе как лекарственное растение. Ею лечат чуть ли не от всех болезней. Все части растения оказывают мочегонное и противовоспалительное действие. Ягоды способствуют выведению мочевых, желчных камней, улучшают работу сердца, снижают кровяное давление, регулируют пищеварение.

Настой травы: 2 ст. ложки травы залить 2 стаканами кипятка и настоять сутки. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день при повышенном кровяном давлении, учащенном сердечном ритме, ослаблении сокращения сердечной мышцы, урежении сокращения мускулатуры матки.

Настой корневищ и травы: по 50 г корневищ и травы настоять 4 ч в 500 мл кипятка, процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день перед едой – при камнях в почках, печени, при подагре, атеросклерозе, поносе.

Настой ягод:

1. 2 ст. ложки ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч. Пить по полстакана 3-4 раза в день при упадке сил, малокровии, поносах у детей, как слабое мочегонное.

2. 50 г ягод 2 ч настоять в 200 мл кипятка, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день при гипертонии, болях в области сердца, атеросклерозе, гастрите, колите, холецистите.

Противопоказания: беременность, аллергическая реакция на ягоды земляники.

Комментарии закрыты.