История травознания на Руси

История травознания на РусиПервыми составителями и хранителями медицинских рецептов на Руси были волхвы – древнеславянские жрецы. Считалось, что волхвы не только знали способы лечения, но и владели чародейством. Волхвы были знатоками “зелий”, и в летописях они часто выступали под именем “зелейников”.

Первые сведения о лекарственных растениях Древней Руси относятся к 1076 г. и приведены в “Изборнике Великого князя Святослава Ярославича”. С распространением письменности появляются русские травники, лечебники, вертограды. Следом за ними организуется торговля травами в зелейных лавках. Лавочные сидельцы, зелейники, не только продавали травы, но и готовили сложные лечебные композиции на основе опыта народной медицины, изучали целебные действия трав.

В 1875 году академик Паллас в “Описании растений Государства Российского” сообщал: “Собираемые по концам веток молодые сосновые и кедровые вершинки похваляются от всех наших в Сибири промышленников и мореходов как лучшее средство и составляют в лечебной науке преизрядное от цинговых болезней лекарство. Таковых сосновых вершинок вывозится их Государства Российского в иностранные аптеки великое количество”.

Комментарии закрыты.